Оренбургский клуб настольного тенниса уверенно движется к пятому титулу сильнейшего в Европе.
В минувшую пятницу оренбургские газовики на своей площадке принимали португальский «Спортинг». Симпатичная команда из Лиссабона стала откровением нынешнего евросезона. Ударно стартовав с двух побед, одна из которых над двукратным победителем Лиги европейских чемпионов французским суперклубом «Понтуаз Сержи», новички Евролиги рассчитывали на успех и в Оренбурге. И повод для этого был – в отличнейшей форме находились лидеры клуба – многократный чемпион Европы португалец Жоао Монтейро и нигериец, чемпион и обладатель Кубка Африки Квадри Аруна…. Но желания не всегда совпадают с возможностями. Четырехкратный чемпион Европы – оренбургский «Факел-Газпром», переиграв соперника, поставил дерзких «выскочек» на место.
А начинался матч для португальского клуба не так уж плохо. Если в стартовом противостоянии Джуна Мизутани с Квадри Аруной игрок оренбургского клуба в четырех партиях сумел расправиться с соперником, то в следующем микроматче сенсационно уступил португальцу победу тот, от кого в этот вечер этого меньше всего ждали. Дмитрий Овчаров, вероятно, не успевший восстановиться после успеха на Кубке мира, проиграл в пятисетовом противостоянии напористому Жоао Монтейро. Причем, уступая со счетом 0:2, Дмитрий нашел в себе силы отыграться, но в последнем сете не смог приложить решающее усилие. И общекомандный счет стал ничейным.
Но недаром Владимира Самсонова называют профессором настольного тенниса. Очень грамотно он провел свой поединок с Диого Корвальо и одержал красивую победу. Кстати, до этой игры, португалец выступал в Лиге европейских чемпионов без поражений.
Ну, а героем вечера стал Джун Мизутани, который после успеха в сражении с Квадри Аруной, в последней игре командного противостояния «усмирил» сражающегося до конца Монтейро. Причем эта пятисетовая победа далась игроку оренбургского клуба непросто – в пятом сете Мизутани уступал со счетом 4:9 и 7:10, но неимоверным усилием перевел игру на баланс. А затем, подняв всех болельщиков на ноги и заставив их просто стонать от восторга, вырвал победу – 13:11.
Победа со счетом 3:1 вывела оренбургский клуб «Факел-Газпром» на «чистое» первое место в группе. На втором месте с двумя победами португальский «Спортинг», на третьем – французский «Понтуаз Сержи», в последнем туре разгромивший в Польше «Богорию».
Лига европейских чемпионов по настольному теннису.
Сезон 2017 – 2018 г.г. Групповой этап. 3 раунд.
«Факел-Газпром» Россия – «Спортинг» Португалия – 3:1
Д.Мизутани – К.Аруна – 3:1 (11:9, 7:11, 11:8, 11:6)
Д.Овчаров – Ж.Монтейро – 2:3 (9:11, 8:11, 11:8, 11:9, 8:11)
В.Самсонов – Д.Корвальо – 3:1 (6:11, 11:5, 11:6, 11:2)
Д.Мизутани – Ж.Монтейро – 3:2 (11:7, 8:11, 8:11, 11:2, 13:11)