Пятнадцатого мая 2021 года Китайская Федерация настольного тенниса опубликовала списки национальной сборной команды Китая, которая будет представлять страну на Олимпийских играх в Токио. В числе этой великолепной шестерки – сплошь легендарные личности.
Фан Чжэндун, номер один среди мужчин в мире, возглавит соревнования сборной Китая в мужском одиночном разряде, где вместе с ним будет играть легенда китайского, да и всего мирового, настольного тенниса великий 32-летний Ма Лонг, по прозвищу «Дракон» - трехкратный олимпийский чемпион и действующий олимпийский чемпион в мужском одиночном разряде, а еще один великий китайский теннисист Сюй Синь присоединится к ним для игр в мужском командном зачете.
В женском одиночном разряде первый номер мирового рейтинга Чен Мэн будет выступать вместе с Сунь Инша, которая занимает третье место в мире. Для усиления в командных соревнованиях к ним присоединится действующая чемпионка мира в одиночном разряде Лю Шивэнь.
Действующие чемпионы мира в смешанном парном разряде Сюй Синь и Лю Шивэнь будут стремиться выиграть для Китая первую в истории медаль в смешанном парном разряде по настольному теннису. Эта дисциплина дебютирует в Токио-2020.
Настольный теннис в настоящее время считается национальным видом спорта Китая, и Олимпийская команда, в таком составе вселяет большие надежды на то, что она выиграет все пять турниров в Токио.
С тех пор как настольный теннис в Сеуле в 1988 году стал официальным олимпийским видом спорта, китайские спортсмены доминировали в этом виде спорта, выиграв 28 из 32 возможных золотых медалей. С Сеула 1988 года по Рио-2016 в настольном теннисе Китай всего выиграл 53 медали, включая 28 золотых, 17 серебряных, и 8 бронзовых.
Перенесенные с 2020 года летние Олимпийские игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года, а соревнования по настольному теннису пройдут в столичной гимназии Токио с 24 июля по 6 августа 2021 года.