ru en de fr

Настольный теннис: преподавательское мастерство

26.01.2024
Настольный теннис: преподавательское мастерство

На прошлой неделе в Центре настольного тенниса состоялось методическое занятие для тренеров. Подобные мероприятия будут проводиться ежеквартально, на постоянной основе.

Ранее подобная практика доказала свою эффективность. Теперь методические занятия решено возродить. Представители тренерского состава в соответствии с планом рассказывают заявленную тему. Например, «Топ-спин справа. Топ-спин против подрезки и подставки, против верхнего вращения. Топ-спин в средней и ближней зоне. Методика обучения». Для раскрытия темы к столу приглашаются спортсмены – в том числе Алиса Усманова – лучшая защитница и воспитанница СДЮСШОР клуба. Знания, полученные тренерами на занятиях, внедряются в дальнейшую работу с детьми.

Тренеры-преподаватели Павел Цпин и Виктор Симонов очень тщательно подготовились к методическому занятию, опираясь на методическую литературу и книги, написанные великими тренерами. В том числе на практическое пособие знаменитого австрийца Вернера Шлагера.

- Наша дисциплина постоянно развивается. Настольный теннис – спорт очень технологичный. Потому и нам отставать в развитии нельзя, - говорит Сергей Андрианов, старший тренер команды «Факел-Газпром».

Он также отметил, что важно не только знание техники, но и уровень подачи материала воспитанникам – то есть тренерский контакт.

Очевидно, что необходимо делать разбор состоявшихся матчей с детьми. Всем воспитанникам и тренерам рекомендуется вести дневники. Наличие такого дневника означает не только серьезный подход к выбранному спорту, но и будущее для самого спортсмена. Потому, что дневник с анализом своих выступлений является основой плана будущих игр – когда сталкиваешься с уже знакомым противником.

Высокую оценку методическим занятиям дал главный тренер, вице-президент клуба «Факел – Газпром» Виктор Андреев, по инициативе которого и проводятся методические занятия.

В перспективе планируется проводить семинары с участием приглашенных тренеров Федерации настольного тенниса России. Первый состоится в рамках командного чемпионата февральского тура.

Вернуться к списку новостей