ru en de fr

ПОСЛЕСЛОВИЕ К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ

02.07.2021
ПОСЛЕСЛОВИЕ К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ

Кто диктует ''моду'' в европейском настольном теннисе? Несомненно, это Германия. Потрясающе провели немецкие теннисисты и завершившийся на днях чемпионат Европы. Игроки из этой страны в итоге взяли четыре из пяти возможных золотых медалей – это рекорд, который ни разу не покорялся одной стране с самого начала истории Евро в 1958 году в Будапеште. Немцы победили в мужском и женском одиночном разрядах, в смешанных и женских парах. Единственный трофей, не доставшийся им, выиграли молодые россияне Лев Кацман и Максим Гребнев в мужском парном разряде. Об этом сейчас пишет вся зарубежная пресса, в частности, сайт ITTF

Тимо Болл установил сразу два впечатляющих рекорда. Лидер немецкой команды, посеянный, только под третьим номером, победил в финале соотечественника Дмитрия Овчарова, затратив на это пять сетов - 4:1(9-11, 11-6, 11-9, 11-8, 11-8). Таким образом, в свои невероятные 40 лет и 111 дней Тимо стал самым возрастным атлетом, сумевшим добыть европейский титул. Кроме того, это рекордная, восьмая победа Болла на чемпионатах Европы. Первый раз триумф легендарного немца случился еще в далеком 2002-м году в Загребе.

В женском одиночном разряде немка Петриссия Солья победила в финале свою соотечественницу Сяону Шан со счетом 4-1. Для нее это первая победа на Чемпионате Европы, однако ранее она уже становилась лучшей на другом европейском турнире, Топ-16 (в 2018-м и 2019-м годах). Но самое любопытное – что именно эти две девушки буквально несколькими часами ранее взяли золото в женском парном разряде.

Это первый случай в истории турнира, когда напарницы по дуэту разыгрывают между собой победу и в одиночном разряде. Кстати, полностью немецкий финал в женском одиночном разряде также произошел впервые в истории европейских чемпионатов. А немецкие пары уже два раза разыгрывали титул между собой, причем в 2013-м году Петриссия Солья в компании Сабин Уинтер обыгрывала Сяону Шан и свою собственную сестру, Амелию Солью.

В миксте золото покорилось немцам: Кью Дангу и Нине Миттельхайм, которые в финале оказались сильнее словацкой пары Любомира Пистея и Барборы Балазовой. Микст на Евро-2021 в очередной раз показал, что имена участников пары не так важны, как сыгранность теннисистов. В конце концов, такие мастеровитые тандемы, как Патрик Франциска и Петриссия Солья (Германия), Александр Ханин и Дарья Триголос (Белоруссия), Роберт Гардош и Элизабета Самара (Австрия-Румыния) остались без титула, а Миттельхайм и Дангу он покорился.

И, разумеется, нельзя не отметить еще один важнейший рекорд чемпионата Европы, который принадлежит не немцам, а российским спортсменам. Кацман и Гребнев стали первой не только российской парой, но и парой из Советского Союза, которой покорилось золото Чемпионата Европы. Ребятам сейчас всего лишь 20 и 19 лет, соответственно, а это значит, что в обозримом будущем они станут той силой, с которой необходимо будет считаться на мировой арене.

Вернуться к списку новостей