Старший тренер мужской национальной сборной России Валерий Салабаев рассказал ttfr.ru, как проходят сборы в Сочи, в которых участвуют ведущие российские и белорусские теннисисты.
Напомним, что в сборах участвуют сильнейшие теннисисты России (Кирилл Скачков, Лев Кацман, Максим Гребнев и другие), Беларуси (Даниил Виторский, Георгий Кунац, Владислав Руклецов, Даниил Савостьян, Михаил Цыгановский, Александр Ханин и Андрей Воробьев), а также теннисисты клуба и спортшколы «Факел-Газпром» Владислав Банников, Алексей Самохин, Савелий Кизимов, Никита Рыбаков и тренеры Игорь Лежнев и Ярослав Денежкин.
«Сразу скажу, что непогода в Сочи не повлияла на программу проведения сборов. Все тренировки проходят по графику: утром зарядка, потом тренировка у столов, а после 17.00, когда спадает жара, занятия по ОФП и СФО на улице и в тренажерном зале.
Двухчасовые занятия по физподготовке проводит оренбургский специалист Ярослав Денежкин. Его упражнения разнообразны и выполняются в интенсивном режиме, но все спортсмены выдерживают нагрузки в целом хорошо.
Эти сборы во многом первые. Впервые мы проводим тренировочное мероприятие отдельно от женской сборной, впервые в нем участвуют теннисисты основной команды страны, ведущие юниоры и кадеты, впервые они проходят совместно с игроками сборной Беларуси (20 наших теннисистов и шесть белорусов).
Поскольку наши юниоры и кадеты в этом году не участвуют в первенстве Европы, которое обычно проходит в июле, появилась возможность привлечь их к сборам взрослой команды. Таким образом выстраивается определенная вертикаль сборных команд, которая позволяет не только просматривать нашу молодежь, но и показать некий шаблон тренировочных нагрузок для всех теннисистов, привлекаемых к сборным командам. Чтобы все теннисисты, входящие в орбиту сборных команд, знали о характере и объеме нагрузок, которые их ждут в национальной команде.
7-19 сентября в Кисловодске мы планируем провести следующий тренировочный сбор, и в нем примут участие еще и сильнейшие миникадеты страны», – рассказал Салабаев.